Чеховчанка-инфо – информационно-развлекательный портал

80dc635cc5c49be8a07ceb952984adfbЯ с удовольствием приветствую Вас на самом женском сайте "Чеховчанка-инфо"! Мне посчастливилось работать здесь и писать вместе с талантливыми и жизнерадостными людьми.

Я люблю путешествовать и снимать. Есть мои две любимые поговорки, первая: "В старости мы пожалеем лишь о том, что не долюбили и не допутешествовали". И вторая: "Когда идешь по Парижу, все равно, в каком году куплены кеды на твоих ногах".

И поэтому мой девиз - плавки в чемодан и за билетом!

Надеюсь, мы с Вами проведем много занимательных минут, меряя шагами Россию и дальние страны.

Ну что, стартуем...

Балаклава, Балаклава... Берег левый, берег правый

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

PICT4532qwqСегодня у меня в гостях снова Василий Лисицин, путешественник, мастер на все руки, личность многогранная, и он нам поведает рассказ о Балаклаве, крае замечательном и неизведанном.

"Балаклава…  Это название я впервые услышал в фильме «Мистер Питкин в тылу врага». Там был эпизод, когда английский радист вызывал на связь командира «Балаклава, Балаклава! Вы меня слышите, или вы меня не слышите?»

Тогда же мне одноклассник, у которого отец - военный моряк, служил в Севастополе, как страшную тайну рассказал, что Балаклава - наша секретная военно-морская база в Крыму. Это было время тотальной секретности, ни на одной карте мира это место указано не было, название тоже нигде не упоминалось.

Расположена Балаклава в нескольких километрах от Севастополя на берегах живописной бухты, змеёй вползшей в скалистый берег. Если приближаться со стороны моря, то издалека создается впечатление непрерывной горной гряды. И только в непосредственной близости понимаешь, что есть пролив и довольно широкий для захода судов. Такое расположение бухты и предопределило около 2500 лет назад создание  на ее берегах поселение.

DSC01499tr

PICT4521

Я провожу отпуск на Южном берегу Крыма ежегодно и на протяжении отпуска обязательно, два-три раза, бываю в Балаклаве. От места отдыха мы добираемся до Балаклавы на небольшом автобусе. (Мы – это коллектив из 10 – 12 человек из разных уголков России и Украины, ежегодно в конце августа собираемся на Южном берегу).  Ехать надо около 70 км и везет нас водитель Егор. Нас сопровождает Слава – один из лучших гидов Ялты. Он обладает поистине энциклопедическими знаниями о Крыме и не только о нем.

Итак, поехали! «Посмотрите налево! Посмотрите направо!...». С левой стороны море. Вот Ласточкино гнездо, вот гора Кошка, вот тоннель сквозь скалу Дракон, а вот справа наверху Форосская церковь и Байдарские ворота… Мы уже сто раз всё это видели, ан-нет! Рассказ всякий раз новый! Наконец сворачиваем направо, от моря, и попадаем в долину. Минут через 20 поворачиваем налево (в хорошем смысле этого слова, как говорит Слава) и долго едем по узенькой, с жалкими остатками много лет назад положенного асфальта, горной дороге и останавливаемся около полуразрушенных остатков каких-то одноэтажных строений.

Мы приехали на бывшую базу крылатых ракет. До распада СССР в этих местах были две такие базы. После распада их поделили. Та, что осталась за Россией,  говорят, действует и поныне, а вот эта перестала существовать. Оборудование куда-то вывезено, металл сдан в пункты приема металлолома, кругом полная разруха, пусковые шахты залиты водой. Тем не менее, энергичные люди проводят здесь экскурсии. Выдали каждому по мощному фонарю и в полной темноте экскурсовод, бывший военный, провел нас по всем подземным помещениям. Впечатление двоякое – с одной стороны вызывают восхищение люди, спроектировавшие и построившие в скале весь этот сложнейший комплекс. И прямо противоположное чувство вызывают люди, приведшие его к такому состоянию.

От базы до Балаклавы по горам примерно 2 часа пешего хода. Можно конечно поехать на автобусе, Егор нас дожидается, однако принимаем решение идти пешком. Переход не очень сложный, но постоянно чередуются подъемы и спуски.

Во время войны тут были ожесточенные бои. И сейчас, почти 70 лет спустя, мы постоянно находим осколки, пули, реже гильзы. Слава объясняет, что вся земля глубоко напичкана металлом войны, а дожди постепенно его вымывают.

Но вот мы подходим к генуэзской крепости Чембало.  Собственно, это уже и не крепость, а остатки трех башен. Много лет и войны сделали своё дело. Спускаемся вниз и попадаем на набережную. Это своеобразный местный Бродвей. Масса кафешек, палатки с сувенирами, играют музыканты. Вся бухта забита яхтами самых разных мастей. Где-то в уголке притулились два военных катера, но люди говорят, что они давно на ремонте. А нас ожидает Виталий, отставной морской офицер, владелец катера примерно на 15 посадочных мест. Теперь морские прогулки с туристами – его хлеб насущный. Садимся, выходим из бухты и направляемся к мысу Айя. Это примерно минут 30 хода. Выбираем уголок среди скал, где нет волн, и бросаем якоря. Виталий командует – «Всем за борт! Купаться!» Второй раз повторять не надо. Входим в воду, кто как может – Слава, грациозно вытянувшись в струнку, без брызг входит в воду. Гена – как будто выкорчеванный пень с корнями во все стороны плюхается, брызги аж обратно на катер залетают. Дамы спускаются по опущенному в воду трапу. Толстая Катька из Одессы кричит – я погружусь, а вы померяйте, насколько вода поднимется! Линейки у нас нет, но и так понятно, что с её погружением поднимается вода не  только в Чёрном море, но и в Мировом океане. Ей об этом говорят, а она так хохочет, что с далёкой скалы с шумом срывается стая чаек. Вода абсолютно прозрачная и сверху кажется, будто парит стая маленьких птичек на фоне Катьки-дирижабля.

Купаемся долго, до одури, но уже пора назад. Нехотя погрузились на катер и пошли. Тут Славик достаёт припасенные пару бутылок сухого, пластиковые стаканчики, яблоки и мы отмечаем окончание водных процедур. Первая рюмка выливается за борт – Нептуну.

IMG 1810

На берегу нас ожидает автобус (Егор был, конечно, с нами на катере). У всех фотоаппараты заполнены новыми снимками, Димка всё время что-то снимал на видео. Потом, зимой, мы будем обмениваться фотографиями, Димка смонтирует и разошлёт всем фильм. Будем обмениваться репликами, комментариями. И постепенно начнем строить планы на следующий сезон. А пока мы сели, привалились друг к другу и дружно заснули. Всё… Прогулка закончена".

Печать E-mail

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Почему гадают на Святки?

Почему гадают на Святки?

Безопасно ли наращивать волосы?

Безопасно ли наращивать волосы?

Связь с родом

Связь с родом

Copyright © 2014 Чеховчанка-инфо. Информационно-развлекательный портал г. Чехова. Все права защищены.

При полном копировании любых материалов портала chehovchanka-info.ru указание активной гиперссылки на портал является обязательным, при частичном использовании материалов портала ссылка в конце текста является также обязательной. Информация, опубликованная на портале "Чеховчанка-инфо" - справочная, популярная или основанная на личных впечатлениях и мнениях авторов и не является полным руководством к действию. За содержание информации, размещенной на правах рекламы, за достоверность ответов онлайн-консультантов Администрация портала ответственности не несет. Все авторские права на авторские материалы и изображения принадлежат их законным правообладателям или Администрации портала.
  Веб-студия «LANCIO» – создание и продвижение сайтов.

Rambler's Top100