На книжных и земных орбитах
14 апреля сотрудники Городской библиотеки №2 – Заведующая библиотекой - Копаничук Ю.В. и библиотекарь - Жиленкова А.А. – провели информационно-познавательный час для учащихся 1 «в» класса гимназии №7, посвященный Дню космонавтики – «На книжных и земных орбитах».
На детском абонементе была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Человек поднялся в небо» и «Звездный день Земли».
Учащимся был представлен интереснейший материал по истории полетов человека в космос, о первых животных, побывавших в космосе, о подготовке Ю.Гагарина к историческому полету.
Ангелина Анатольевна, библиотекарь детского абонемента, ведущая праздника, представила медиа-презентацию о Юрии Алексеевиче Гагарине, рассказала о достижениях российской космонавтики, представила вниманию детей книги о легендарных космонавтах. Особый интерес у присутствующих вызвала информация о развитии космоса в современном мире. Дети активно участвовали в творческом конкурсе «Космический мир глазами детей». Юные читатели активно отвечали на вопросы викторины о первом космонавте и космической науке в целом. Сотрудники библиотеки провели для ребят интересные и познавательные викторины: «Парад планет», «Космическая азбука».
Викторины, проведенные сотрудниками библиотеки, помогли учащимся узнать, что нужно знать и уметь делать, чтобы стать космонавтом.
Всё мероприятие сопровождалось показом презентаций. Ребята увидели фото космонавтов и видеофрагменты полетов Ю.А. Гагарина, запуске первой ракеты, кто первым вышел в открытое космическое пространство, как живут и работают космонавты на Международной космической станции, интересные факты о
космонавтах и их работе на орбите, и материал о полете в космос первых животных-собак – Белке и Стрелке.
Все дети, принявшие участие в творческом конкурсе, получили сувениры от сотрудников библиотеки.
Библиотекари постарались, чтобы мероприятие было для них увлекательным и познавательным.
Всемирный день космонавтики посвящен не только самому Гагарину, но и всем тем людям, которые были причастны к этому знаменательному событию, всем работникам космической отрасли, астрономам, исследователям и ученым. Все эти люди ежедневно приближают нас еще на один маленький шаг к разгадке удивительной тайны – необъятного космоса.
Заведующая библиотекой Копаничук Ю.В