Дню Героев Отечества посвящается…
Подходит к концу 2015 год – год 70-летия Великой Победы. 9 декабря страна отметила День Героев Отечества. Возрождение традиции празднования Дня героев — это и дань памяти героических предков, и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
В Центральной детской библиотеке прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.
«Героические страницы прошлого» – так назывался патриотический час, участниками которого стали шестиклассники гимназии №2. Гостем встречи стал директор Музея Памяти Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дудин Александр Анатольевич, который пришел в библиотеку с экспонатами с лопасненских полей сражений, найденных после раскопок. Каска, фляжка, боевые патроны, гильзы, снаряды, кобура… О каждом предмете Александр Анатольевич рассказывал подробно. Школьники узнали, что наша земля просто напичкана смертельным железом. «Такое никогда не должно повториться!» – закончил он свой рассказ.
Во второй части мероприятия ребята узнали много нового о подвигах и самоотверженности своих ровесников в годы Великой Отечественной войны. Об этом же им рассказал фильм «Маленькие герои».
На Урок Мужества «Славные сыны земли Лопасненской» пришли семиклассники гимназии №2. Много интересного узнали в этот день школьники.
Своей жестокой рукой война коснулась каждой семьи. Не обошла она стороной и нашу Лопасненскую землю. Уже в первые дни войны в Лопасненский военкомат посыпались заявления от добровольцев, просивших, требовавших отправить их на фронт. По уточнённым данным Лопасненским райвоенкоматом было призвано за это время 9356 человек.
Рядовые и офицеры, уроженцы нашего края, дошли до Праги и Варшавы, Вены и Берлина. Каждый второй воин потом не вернется с полей сражений…
Библиотекари рассказали ребятам, что в июле 1941 года в Лопасне был сформирован батальон народного ополчения, который влился в 4-ую дивизию народного ополчения Куйбышевского района города Москвы и участвовал в тяжелейших оборонительных боях под Наро-Фоминском.
О подвигах Володи Федотычева, 16-летнего воина-добровольца, на фронте под Москвой ходили легенды. Володя ушёл на войну из Венюкова. Когда на заводе объявили запись добровольцев в народное ополчение, Володя поднялся первым. Потом были бои. За свою самоотверженность Володя получил прозвище «Орлёнок». Он получил несколько ранений, но никогда не стонал, и даже взрослые солдаты удивлялись его выдержке. Маленького роста, он умудрился участвовать в рукопашной схватке с гитлеровцем и смертельно ранил его ножом. Последним боем Володи оказался бой под Наро-Фоминском.
Внимательно слушали школьники о том, что на южной окраине Наро-Фоминска, у самой обочины дороги, высится обелиск Славы - памятник мужеству 38-ми героям, стоявшим насмерть на этой земле в грозовом 1941 году. Тут, в братской могиле, покоится прах самого юного из них - нашего земляка Володи Федотычева.
Затем библиотекари представили вниманию учащихся презентацию, посвящённую лопасненцам, Героям Советского Союза. 3200 наших земляков были награждены орденами и медалями. Десятерым из них было присвоено звание Героя Советского Союза.
8 имён увековечено на Аллее Славы. 8 известных всем нам имён, и за каждым – человеческий подвиг во имя Великой Победы… На этом Уроке Мужества ребята узнали о подвигах ещё двух Героев Советского Союза, имена которых связаны с нашей Лопасненской землёй – Сокуре Петре Трофимовиче и Дергачёве Дмитрии Андроновиче.
Гостем мероприятия стала Вера Федоровна Есечкина, литератор, член ЛИТО «Лопасненский родник». В полной тишине слушали школьники её выступление. В годы войны ей было всего 12 лет, и она до мельчайших подробностей помнит своё военное детство. Не удивительно, что тема Великой Отечественной войны – одна из основных в её литературном творчестве. С большим вниманием слушали семиклассники её стихи. В заключение Вера Фёдоровна прочла свою балладу «Во поле берёзонька стояла…», посвящённую мужеству советского солдата. Баллада прозвучала впервые.
Все собравшиеся минутой молчания почтили память всех, погибших в страшные годы войны.
В заключение мероприятия ребята получили памятные закладки, посвящённые героям-землякам.






