Чеховчанка-инфо – информационно-развлекательный портал

День кино России. С праздником, киноманы и создатели!

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Vse-Vertovi-4Из всех чудес на шумном белом свете

Мне с малых лет запомнилось одно:

Оно стояло на углу Ванцетти

И называлось весело «КИНО».

Марк Бернес

Покажите мне того, кто не любит кино? Кино любят все, кто снимает и кто смотрит.

День кино России, очень популярный праздник в нашей стране и отмечается он ежегодно 27 августа. Но не всегда было так…

Праздник претерпел множество бюрократических изменений. Но, обо всем по порядку.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», праздник долгое время называли Днем советского кино. Через восемь лет, в 1988 году, его переименовали в День кино. Но а свое нынешнее название — День кино России — он получил в годы перестройки.

Дата также менялась неоднократно, в 90-е годы празднование переносили на 28 декабря, тем самым приурочив к Международному дню кино. А вот уже в 2001 году все-таки решили вернуть праздник на 27 августа. А ведь и правильно, все же, наше отечественное кино заслуживает отдельного праздника и того, чтобы о нем говорили именно в его праздник!

Всем известно, что отцами-основателями кинематографа являются братья Люмьер. В 1895 году братья получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф». И уже в марте 1895-го организовали закрытый показ, только для своих близких друзей, показав короткую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер». А уже 28 декабря, в Париже, на бульваре Капуцинов, они представили широкой публике Европы легендарный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Именно этот день и считается Международным днем кино.

Хочется вспомнить историю о том, как тогда один довольно уважаемый человек выразил свое сомнение в том, что движущиеся картинки на экране смогут захватить зрителя и вряд ли ему понравятся. Поэтому он был вполне уверен, что подобное развлечение скоро выйдет из моды и всем наскучит! Ох, как же он тогда ошибался…hlopushka rus enl

В России же первый сеанс синематографа прошел в Москве 10 января 1895 года на съезде русских писателей и врачей. А вот широкая премьера отечественного кинофильма состоялась 15 октября 1908 года, это был фильм режиссера Владимира Ромашкова «Понизовая вольница», снятый по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Фильм был, разумеется, черно-белый и длился всего семь минут. Но уже в 1925 году российский зритель увидел первую цветную киноленту — это был «Броненосец Потемкин» легендарного Сергея Эйзеншписа.

Нельзя не отметить, что в то время одной из самых любимых кинокартин был фильм «Чапаев», снятый в 1934 году, именно он в 1935 году в Москве на Первом Международном Московском кинофестивале получил первую кинопремию.

С тех самых пор кино стало развиваться стремительными темпами, снималось множество картин, и зритель был в восторге. Спад кинематографа в нашей стране произошел всего лишь в 80-90-е годы прошлого века из-за нестабильной политической обстановки в стране. Но, кино оправилось от кризиса и с новыми силами стало развиваться еще более стремительней. Надо отметить и тот факт, чрезвычайно примечательный, что всем известная и знаменитая американская фантастика появилась благодаря именно российским кинематографистам! Да-да, представьте себе, целые американские делегации посещали Россию с целью обучиться у наших режиссеров воспроизводить на экране те спецэффекты, казавшиеся в 40-50-е годы практически невозможными. Получается, мы можем этим гордиться.

Теперь вернемся к дате праздника и хронологии… 27 августа 1919 года был издан Декрет Совета Народных комиссаров (Совнаркома) о национализации кинодела. С этого времени вся фото– и кинематографическая промышленность и торговля перешла в ведение Народного комиссариата просвещения, который возглавлял Анатолий Луначарский. В память об этом событии Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1979 года было установлено, что 27 августа является Днем Советского кино. Позднее эта дата стала считаться Днем кино России.

Советское киноискусство достигло больших высот во всех жанрах: научных, документальных, публицистических, фентези и художественных фильмах. Наши киноленты по праву считаются одними из лучших. Достаточно вспомнить такие прекрасные и замечательные отечественные фильмы, как «Афоня», «Операция "Ы"», «Иван Васильевич меняет профессию», «Волга-Волга», «А зори здесь тихие», «Джентльмены удачи», «Завтра была война», «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Белое солнце пустыни», «Тихий Дон», «Солдат Иван Бровкин», «Веселые ребята» и многие, многие, многие другие…

Печать E-mail

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Почему гадают на Святки?

Почему гадают на Святки?

Безопасно ли наращивать волосы?

Безопасно ли наращивать волосы?

Связь с родом

Связь с родом

Copyright © 2014 Чеховчанка-инфо. Информационно-развлекательный портал г. Чехова. Все права защищены.

При полном копировании любых материалов портала chehovchanka-info.ru указание активной гиперссылки на портал является обязательным, при частичном использовании материалов портала ссылка в конце текста является также обязательной. Информация, опубликованная на портале "Чеховчанка-инфо" - справочная, популярная или основанная на личных впечатлениях и мнениях авторов и не является полным руководством к действию. За содержание информации, размещенной на правах рекламы, за достоверность ответов онлайн-консультантов Администрация портала ответственности не несет. Все авторские права на авторские материалы и изображения принадлежат их законным правообладателям или Администрации портала.
  Веб-студия «LANCIO» – создание и продвижение сайтов.

Rambler's Top100